Alagoas

Faixa de CEP (Capital: Maceio)
57000-000 a 57099-999
Faixa de CEP (Interior)
57100-000 a 57999-999
Código IBGE
27

Faixas de CEP das cidades de Alagoas

População dos municípios de Alagoas

Água Branca: 19.549 habitantesAnadia: 14.157 habitantesArapiraca: 243.998 habitantesAtalaia: 38.461 habitantesBarra de Santo Antônio: 16.764 habitantesBarra de São Miguel: 8.124 habitantesBatalha: 17.103 habitantesBelém: 4.819 habitantesBelo Monte: 5.893 habitantesBoca da Mata: 21.465 habitantesBranquinha: 9.776 habitantesCacimbinhas: 10.706 habitantesCajueiro: 16.559 habitantesCampestre: 6.809 habitantesCampo Alegre: 32.499 habitantesCampo Grande: 8.282 habitantesCanapi: 15.724 habitantesCapela: 15.044 habitantesCarneiros: 9.209 habitantesChã Preta: 5.996 habitantesCoité do Nóia: 11.037 habitantesColônia Leopoldina: 15.902 habitantesCoqueiro Seco: 5.702 habitantesCoruripe: 51.783 habitantesCraíbas: 26.154 habitantesDelmiro Gouveia: 52.858 habitantesDois Riachos: 9.895 habitantesEstrela de Alagoas: 15.683 habitantesFeira Grande: 23.210 habitantesFeliz Deserto: 4.033 habitantesFlexeiras: 9.737 habitantesGirau do Ponciano: 37.338 habitantesIbateguara: 13.978 habitantesIgaci: 24.442 habitantesIgreja Nova: 22.109 habitantesInhapi: 15.388 habitantesJacaré dos Homens: 5.179 habitantesJacuípe: 5.414 habitantesJaparatinga: 9.462 habitantesJaramataia: 5.067 habitantesJequiá da Praia: 9.600 habitantesJoaquim Gomes: 17.325 habitantesJundiá: 4.175 habitantesJunqueiro: 24.382 habitantesLagoa da Canoa: 18.838 habitantesLimoeiro de Anadia: 25.179 habitantesMaceió: 995.134 habitantesMajor Isidoro: 17.825 habitantesMaragogi: 33.283 habitantesMaravilha: 9.706 habitantesMarechal Deodoro: 62.528 habitantesMaribondo: 13.971 habitantesMar Vermelho: 3.207 habitantesMata Grande: 22.119 habitantesMatriz de Camaragibe: 24.331 habitantesMessias: 15.706 habitantesMinador do Negrão: 4.934 habitantesMonteirópolis: 7.345 habitantesMurici: 25.923 habitantesNovo Lino: 10.280 habitantesOlho DÁgua das Flores: 21.137 habitantesOlho DÁgua do Casado: 8.522 habitantesOlho DÁgua Grande: 4.379 habitantesOlivença: 11.047 habitantesOuro Branco: 11.709 habitantesPalestina: 4.407 habitantesPalmeira dos Índios: 73.631 habitantesPão de Açúcar: 24.291 habitantesPariconha: 10.809 habitantesParipueira: 14.208 habitantesPasso de Camaragibe: 14.068 habitantesPaulo Jacinto: 6.689 habitantesPenedo: 60.183 habitantesPiaçabuçu: 16.189 habitantesPilar: 36.534 habitantesPindoba: 2.785 habitantesPiranhas: 23.053 habitantesPoço das Trincheiras: 12.962 habitantesPorto Calvo: 24.505 habitantesPorto de Pedras: 9.520 habitantesPorto Real do Colégio: 20.277 habitantesQuebrangulo: 11.303 habitantesRio Largo: 97.742 habitantesRoteiro: 6.606 habitantesSanta Luzia do Norte: 7.067 habitantesSantana do Ipanema: 47.426 habitantesSantana do Mundaú: 11.574 habitantesSão Brás: 6.557 habitantesSão José da Laje: 21.175 habitantesSão José da Tapera: 31.574 habitantesSão Luís do Quitunde: 31.783 habitantesSão Miguel dos Campos: 53.376 habitantesSão Miguel dos Milagres: 8.705 habitantesSão Sebastião: 32.709 habitantesSatuba: 25.145 habitantesSenador Rui Palmeira: 12.544 habitantesTanque DArca: 5.905 habitantesTaquarana: 19.431 habitantesTeotônio Vilela: 39.137 habitantesTraipu: 24.099 habitantesUnião dos Palmares: 60.855 habitantesViçosa: 24.411 habitantes
  • até 5 mil
  • 5–10 mil
  • 10–20 mil
  • 20–50 mil
  • 50–100 mil
  • 100–500 mil
  • 500 mil+

Mais populosos

  1. Maceió995.134
  2. Arapiraca243.998
  3. Rio Largo97.742
  4. Palmeira dos Índios73.631
  5. Marechal Deodoro62.528
  6. União dos Palmares60.855
  7. Penedo60.183
  8. São Miguel dos Campos53.376
  9. Delmiro Gouveia52.858
  10. Coruripe51.783

Fonte: IBGE, estimativa da população em 2026 e malha municipal.