Espírito Santo

Faixa de CEP (Capital: Vitória)
29000-000 a 29099-999
Faixa de CEP (Interior)
29100-000 a 29999-999
Código IBGE
32

Faixas de CEP das cidades do Espírito Santo

População dos municípios do Espírito Santo

Afonso Cláudio: 32.479 habitantesÁguia Branca: 10.183 habitantesÁgua Doce do Norte: 12.610 habitantesAlegre: 30.693 habitantesAlfredo Chaves: 14.376 habitantesAlto Rio Novo: 7.772 habitantesAnchieta: 33.397 habitantesApiacá: 7.438 habitantesAracruz: 104.304 habitantesAtílio Vivácqua: 11.078 habitantesBaixo Guandu: 32.930 habitantesBarra de São Francisco: 45.574 habitantesBoa Esperança: 14.029 habitantesBom Jesus do Norte: 10.867 habitantesBrejetuba: 13.800 habitantesCachoeiro de Itapemirim: 198.367 habitantesCariacica: 376.914 habitantesCastelo: 39.747 habitantesColatina: 130.043 habitantesConceição da Barra: 28.891 habitantesConceição do Castelo: 12.475 habitantesDivino de São Lourenço: 5.391 habitantesDomingos Martins: 38.498 habitantesDores do Rio Preto: 6.919 habitantesEcoporanga: 22.554 habitantesFundão: 18.941 habitantesGovernador Lindenberg: 11.501 habitantesGuaçuí: 31.528 habitantesGuarapari: 137.659 habitantesIbatiba: 27.765 habitantesIbiraçu: 12.350 habitantesIbitirama: 10.119 habitantesIconha: 12.801 habitantesIrupi: 14.793 habitantesItaguaçu: 14.004 habitantesItapemirim: 44.621 habitantesItarana: 10.997 habitantesIúna: 30.626 habitantesJaguaré: 31.858 habitantesJerônimo Monteiro: 12.112 habitantesJoão Neiva: 14.203 habitantesLaranja da Terra: 11.622 habitantesLinhares: 185.621 habitantesMantenópolis: 13.090 habitantesMarataízes: 46.461 habitantesMarechal Floriano: 19.159 habitantesMarilândia: 13.150 habitantesMimoso do Sul: 25.011 habitantesMontanha: 19.891 habitantesMucurici: 5.667 habitantesMuniz Freire: 18.806 habitantesMuqui: 14.160 habitantesNova Venécia: 52.531 habitantesPancas: 18.914 habitantesPedro Canário: 21.803 habitantesPinheiros: 24.861 habitantesPiúma: 24.176 habitantesPonto Belo: 6.640 habitantesPresidente Kennedy: 15.050 habitantesRio Bananal: 20.467 habitantesRio Novo do Sul: 11.471 habitantesSanta Leopoldina: 13.950 habitantesSanta Maria de Jetibá: 45.975 habitantesSanta Teresa: 23.977 habitantesSão Domingos do Norte: 9.089 habitantesSão Gabriel da Palha: 34.313 habitantesSão José do Calçado: 11.451 habitantesSão Mateus: 135.450 habitantesSão Roque do Canaã: 11.222 habitantesSerra: 586.901 habitantesSooretama: 28.876 habitantesVargem Alta: 20.413 habitantesVenda Nova do Imigrante: 25.630 habitantesViana: 79.611 habitantesVila Pavão: 9.340 habitantesVila Valério: 14.289 habitantesVila Velha: 510.512 habitantesVitória: 343.935 habitantes
  • até 5 mil
  • 5–10 mil
  • 10–20 mil
  • 20–50 mil
  • 50–100 mil
  • 100–500 mil
  • 500 mil+

Mais populosos

  1. Serra586.901
  2. Vila Velha510.512
  3. Cariacica376.914
  4. Vitória343.935
  5. Cachoeiro de Itapemirim198.367
  6. Linhares185.621
  7. Guarapari137.659
  8. São Mateus135.450
  9. Colatina130.043
  10. Aracruz104.304

Fonte: IBGE, estimativa da população em 2026 e malha municipal.