Mato Grosso do Sul

Faixa de CEP (Capital: Campo Grande)
79000-000 a 79129-999
Faixa de CEP (Interior)
79130-000 a 79999-999
Código IBGE
50

Faixas de CEP das cidades de Mato Grosso do Sul

População dos municípios de Mato Grosso do Sul

Água Clara: 18.143 habitantesAlcinópolis: 4.651 habitantesAmambai: 42.071 habitantesAnastácio: 24.820 habitantesAnaurilândia: 7.643 habitantesAngélica: 11.408 habitantesAntônio João: 9.790 habitantesAparecida do Taboado: 30.189 habitantesAquidauana: 48.810 habitantesAral Moreira: 11.163 habitantesBandeirantes: 8.406 habitantesBataguassu: 24.430 habitantesBatayporã: 10.935 habitantesBela Vista: 21.800 habitantesBodoquena: 8.923 habitantesBonito: 25.294 habitantesBrasilândia: 11.826 habitantesCaarapó: 33.074 habitantesCamapuã: 13.935 habitantesCampo Grande: 970.843 habitantesCaracol: 5.078 habitantesCassilândia: 21.581 habitantesChapadão do Sul: 35.384 habitantesCorguinho: 4.890 habitantesCoronel Sapucaia: 14.708 habitantesCorumbá: 96.334 habitantesCosta Rica: 29.292 habitantesCoxim: 33.488 habitantesDeodápolis: 14.419 habitantesDois Irmãos do Buriti: 11.570 habitantesDouradina: 5.785 habitantesDourados: 266.950 habitantesEldorado: 11.612 habitantesFátima do Sul: 21.615 habitantesFigueirão: 3.790 habitantesGlória de Dourados: 10.856 habitantesGuia Lopes da Laguna: 10.097 habitantesIguatemi: 13.906 habitantesInocência: 8.814 habitantesItaporã: 25.732 habitantesItaquiraí: 20.122 habitantesIvinhema: 30.371 habitantesJaporã: 8.472 habitantesJaraguari: 7.533 habitantesJardim: 24.499 habitantesJateí: 3.573 habitantesJutí: 7.122 habitantesLadário: 24.631 habitantesLaguna Carapã: 7.060 habitantesMaracaju: 48.564 habitantesMiranda: 26.535 habitantesMundo Novo: 20.229 habitantesNaviraí: 53.307 habitantesNioaque: 13.298 habitantesNova Alvorada do Sul: 23.747 habitantesNova Andradina: 51.081 habitantesNovo Horizonte do Sul: 4.791 habitantesParaíso das Águas: 5.904 habitantesParanaíba: 42.728 habitantesParanhos: 13.412 habitantesPedro Gomes: 6.850 habitantesPonta Porã: 99.572 habitantesPorto Murtinho: 12.584 habitantesRibas do Rio Pardo: 24.300 habitantesRio Brilhante: 40.880 habitantesRio Negro: 4.911 habitantesRio Verde de Mato Grosso: 20.513 habitantesRochedo: 5.494 habitantesSanta Rita do Pardo: 7.156 habitantesSão Gabriel do Oeste: 32.696 habitantesSete Quedas: 11.343 habitantesSelvíria: 8.834 habitantesSidrolândia: 50.079 habitantesSonora: 14.804 habitantesTacuru: 11.248 habitantesTaquarussu: 3.748 habitantesTerenos: 18.223 habitantesTrês Lagoas: 145.514 habitantesVicentina: 6.534 habitantes
  • até 5 mil
  • 5–10 mil
  • 10–20 mil
  • 20–50 mil
  • 50–100 mil
  • 100–500 mil
  • 500 mil+

Mais populosos

  1. Campo Grande970.843
  2. Dourados266.950
  3. Três Lagoas145.514
  4. Ponta Porã99.572
  5. Corumbá96.334
  6. Naviraí53.307
  7. Nova Andradina51.081
  8. Sidrolândia50.079
  9. Aquidauana48.810
  10. Maracaju48.564

Fonte: IBGE, estimativa da população em 2026 e malha municipal.