Mato Grosso

Faixa de CEP (Capital: Cuiabá)
78000-000 a 78109-999
Faixa de CEP (Interior)
78110-000 a 78899-999
Código IBGE
51

Faixas de CEP das cidades de Mato Grosso

População dos municípios de Mato Grosso

Acorizal: 4.907 habitantesÁgua Boa: 32.876 habitantesAlta Floresta: 63.017 habitantesAlto Araguaia: 17.888 habitantesAlto Boa Vista: 5.966 habitantesAlto Garças: 14.201 habitantesAlto Paraguai: 7.335 habitantesAlto Taquari: 12.136 habitantesApiacás: 8.693 habitantesAraguaiana: 4.059 habitantesAraguainha: 989 habitantesAraputanga: 14.756 habitantesArenápolis: 10.791 habitantesAripuanã: 27.101 habitantesBarão de Melgaço: 7.071 habitantesBarra do Bugres: 29.238 habitantesBarra do Garças: 75.524 habitantesBom Jesus do Araguaia: 8.091 habitantesBrasnorte: 17.793 habitantesCáceres: 91.908 habitantesCampinápolis: 15.902 habitantesCampo Novo do Parecis: 53.393 habitantesCampo Verde: 51.969 habitantesCampos de Júlio: 10.281 habitantesCanabrava do Norte: 4.422 habitantesCanarana: 28.985 habitantesCarlinda: 10.196 habitantesCastanheira: 7.325 habitantesChapada dos Guimarães: 19.541 habitantesCláudia: 9.168 habitantesCocalinho: 6.560 habitantesColíder: 32.099 habitantesColniza: 25.963 habitantesComodoro: 18.477 habitantesConfresa: 39.368 habitantesConquista DOeste: 3.941 habitantesCotriguaçu: 9.665 habitantesCuiabá: 698.917 habitantesCurvelândia: 4.972 habitantesDenise: 6.536 habitantesDiamantino: 22.766 habitantesDom Aquino: 7.865 habitantesFeliz Natal: 10.482 habitantesFigueirópolis DOeste: 3.000 habitantesGaúcha do Norte: 9.610 habitantesGeneral Carneiro: 5.913 habitantesGlória DOeste: 2.858 habitantesGuarantã do Norte: 31.092 habitantesGuiratinga: 9.975 habitantesIndiavaí: 2.150 habitantesIpiranga do Norte: 8.904 habitantesItanhangá: 8.463 habitantesItaúba: 5.241 habitantesItiquira: 12.654 habitantesJaciara: 30.044 habitantesJangada: 7.380 habitantesJauru: 7.522 habitantesJuara: 36.276 habitantesJuína: 48.987 habitantesJuruena: 9.965 habitantesJuscimeira: 11.728 habitantesLambari DOeste: 4.602 habitantesLucas do Rio Verde: 99.291 habitantesLuciara: 2.642 habitantesVila Bela da Santíssima Trindade: 17.798 habitantesMarcelândia: 11.298 habitantesMatupá: 22.497 habitantesMirassol DOeste: 27.763 habitantesNobres: 15.838 habitantesNortelândia: 5.845 habitantesNossa Senhora do Livramento: 11.659 habitantesNova Bandeirantes: 14.519 habitantesNova Nazaré: 4.681 habitantesNova Lacerda: 7.178 habitantesNova Santa Helena: 4.572 habitantesNova Brasilândia: 3.730 habitantesNova Canaã do Norte: 11.697 habitantesNova Mutum: 65.663 habitantesNova Olímpia: 16.094 habitantesNova Ubiratã: 9.929 habitantesNova Xavantina: 26.340 habitantesNovo Mundo: 6.292 habitantesNovo Horizonte do Norte: 3.227 habitantesNovo São Joaquim: 7.317 habitantesParanaíta: 12.167 habitantesParanatinga: 29.528 habitantesNovo Santo Antônio: 2.041 habitantesPedra Preta: 19.168 habitantesPeixoto de Azevedo: 33.907 habitantesPlanalto da Serra: 3.369 habitantesPoconé: 31.138 habitantesPontal do Araguaia: 7.580 habitantesPonte Branca: 2.119 habitantesPontes e Lacerda: 56.720 habitantesPorto Alegre do Norte: 12.774 habitantesPorto dos Gaúchos: 5.720 habitantesPorto Esperidião: 10.011 habitantesPorto Estrela: 3.102 habitantesPoxoréu: 25.614 habitantesPrimavera do Leste: 99.053 habitantesQuerência: 32.368 habitantesSão José dos Quatro Marcos: 17.613 habitantesReserva do Cabaçal: 1.978 habitantesRibeirão Cascalheira: 10.650 habitantesRibeirãozinho: 2.768 habitantesRio Branco: 4.391 habitantesSanta Carmem: 5.912 habitantesSanto Afonso: 2.372 habitantesSão José do Povo: 2.653 habitantesSão José do Rio Claro: 14.250 habitantesSão José do Xingu: 6.299 habitantesSão Pedro da Cipa: 4.253 habitantesRondolândia: 3.508 habitantesRondonópolis: 268.202 habitantesRosário Oeste: 14.848 habitantesSanta Cruz do Xingu: 2.974 habitantesSalto do Céu: 3.636 habitantesSanta Rita do Trivelato: 3.609 habitantesSanta Terezinha: 7.754 habitantesSanto Antônio do Leste: 4.275 habitantesSanto Antônio do Leverger: 16.882 habitantesSão Félix do Araguaia: 14.873 habitantesSapezal: 33.520 habitantesSerra Nova Dourada: 1.981 habitantesSinop: 231.452 habitantesSorriso: 128.727 habitantesTabaporã: 9.882 habitantesTangará da Serra: 116.637 habitantesTapurah: 16.001 habitantesTerra Nova do Norte: 10.541 habitantesTesouro: 2.893 habitantesTorixoréu: 4.245 habitantesUnião do Sul: 3.910 habitantesVale de São Domingos: 3.043 habitantesVárzea Grande: 323.172 habitantesVera: 10.930 habitantesVila Rica: 19.545 habitantesNova Guarita: 4.513 habitantesNova Marilândia: 3.784 habitantesNova Maringá: 5.636 habitantesNova Monte Verde: 8.489 habitantes
  • até 5 mil
  • 5–10 mil
  • 10–20 mil
  • 20–50 mil
  • 50–100 mil
  • 100–500 mil
  • 500 mil+

Mais populosos

  1. Cuiabá698.917
  2. Várzea Grande323.172
  3. Rondonópolis268.202
  4. Sinop231.452
  5. Sorriso128.727
  6. Tangará da Serra116.637
  7. Lucas do Rio Verde99.291
  8. Primavera do Leste99.053
  9. Cáceres91.908
  10. Barra do Garças75.524

Fonte: IBGE, estimativa da população em 2026 e malha municipal.