Rio de Janeiro

Faixa de CEP (Capital: Rio de Janeiro)
20000-000 a 23799-999
Faixa de CEP (Região Metropolitana ou Grande Rio)
20000-000 a 26600-999
Faixa de CEP (Interior e Baixada Fluminense)
26601-000 a 28999-999
Código IBGE
33

Faixas de CEP das cidades do Rio de Janeiro

População dos municípios do Rio de Janeiro

Angra dos Reis: 179.152 habitantesAperibé: 11.429 habitantesAraruama: 137.922 habitantesAreal: 12.213 habitantesArmação dos Búzios: 44.365 habitantesArraial do Cabo: 32.835 habitantesBarra do Piraí: 98.508 habitantesBarra Mansa: 181.675 habitantesBelford Roxo: 518.442 habitantesBom Jardim: 29.769 habitantesBom Jesus do Itabapoana: 37.178 habitantesCabo Frio: 236.772 habitantesCachoeiras de Macacu: 59.873 habitantesCambuci: 15.060 habitantesCarapebus: 14.331 habitantesComendador Levy Gasparian: 9.050 habitantesCampos dos Goytacazes: 519.378 habitantesCantagalo: 20.023 habitantesCardoso Moreira: 13.418 habitantesCarmo: 17.741 habitantesCasimiro de Abreu: 48.672 habitantesConceição de Macabu: 21.771 habitantesCordeiro: 21.422 habitantesDuas Barras: 11.356 habitantesDuque de Caxias: 866.167 habitantesEngenheiro Paulo de Frontin: 12.804 habitantesGuapimirim: 54.316 habitantesIguaba Grande: 29.681 habitantesItaboraí: 240.169 habitantesItaguaí: 124.040 habitantesItalva: 14.510 habitantesItaocara: 23.646 habitantesItaperuna: 107.322 habitantesItatiaia: 32.721 habitantesJaperi: 102.182 habitantesLaje do Muriaé: 7.582 habitantesMacaé: 264.583 habitantesMacuco: 5.603 habitantesMagé: 244.166 habitantesMangaratiba: 43.677 habitantesMaricá: 212.703 habitantesMendes: 18.048 habitantesMesquita: 178.780 habitantesMiguel Pereira: 28.151 habitantesMiracema: 28.418 habitantesNatividade: 15.552 habitantesNilópolis: 155.478 habitantesNiterói: 516.820 habitantesNova Friburgo: 203.460 habitantesNova Iguaçu: 843.367 habitantesParacambi: 43.451 habitantesParaíba do Sul: 44.485 habitantesParaty: 47.694 habitantesPaty do Alferes: 31.382 habitantesPetrópolis: 294.954 habitantesPinheiral: 25.102 habitantesPiraí: 29.072 habitantesPorciúncula: 17.833 habitantesPorto Real: 21.101 habitantesQuatis: 14.168 habitantesQueimados: 149.155 habitantesQuissamã: 23.149 habitantesResende: 137.739 habitantesRio Bonito: 59.147 habitantesRio Claro: 17.951 habitantesRio das Flores: 9.269 habitantesRio das Ostras: 168.626 habitantesRio de Janeiro: 6.731.133 habitantesSanta Maria Madalena: 10.580 habitantesSanto Antônio de Pádua: 43.703 habitantesSão Francisco de Itabapoana: 47.411 habitantesSão Fidélis: 41.220 habitantesSão Gonçalo: 959.977 habitantesSão João da Barra: 38.756 habitantesSão João de Meriti: 466.487 habitantesSão José de Ubá: 7.328 habitantesSão José do Vale do Rio Preto: 22.775 habitantesSão Pedro da Aldeia: 110.735 habitantesSão Sebastião do Alto: 7.990 habitantesSapucaia: 18.292 habitantesSaquarema: 95.355 habitantesSeropédica: 84.821 habitantesSilva Jardim: 22.029 habitantesSumidouro: 15.695 habitantesTanguá: 32.868 habitantesTeresópolis: 176.772 habitantesTrajano de Moraes: 10.654 habitantesTrês Rios: 82.329 habitantesValença: 71.442 habitantesVarre-Sai: 10.565 habitantesVassouras: 35.908 habitantesVolta Redonda: 280.006 habitantes
  • até 5 mil
  • 5–10 mil
  • 10–20 mil
  • 20–50 mil
  • 50–100 mil
  • 100–500 mil
  • 500 mil+

Mais populosos

  1. Rio de Janeiro6.731.133
  2. São Gonçalo959.977
  3. Duque de Caxias866.167
  4. Nova Iguaçu843.367
  5. Campos dos Goytacazes519.378
  6. Belford Roxo518.442
  7. Niterói516.820
  8. São João de Meriti466.487
  9. Petrópolis294.954
  10. Volta Redonda280.006

Fonte: IBGE, estimativa da população em 2026 e malha municipal.