Rio Grande do Norte

Faixa de CEP (Capital: Natal)
59000-000 a 59099-999
Faixa de CEP (Interior)
59100-000 a 59999-999
Código IBGE
24

Faixas de CEP das cidades do Rio Grande do Norte

População dos municípios do Rio Grande do Norte

Acari: 10.846 habitantesAçu: 59.278 habitantesAfonso Bezerra: 11.165 habitantesÁgua Nova: 3.030 habitantesAlexandria: 14.073 habitantesAlmino Afonso: 4.799 habitantesAlto do Rodrigues: 12.890 habitantesAngicos: 11.997 habitantesAntônio Martins: 6.722 habitantesApodi: 37.574 habitantesAreia Branca: 24.573 habitantesArez: 13.703 habitantesCampo Grande: 10.094 habitantesBaía Formosa: 9.131 habitantesBaraúna: 28.552 habitantesBarcelona: 4.112 habitantesBento Fernandes: 4.903 habitantesBodó: 2.357 habitantesBom Jesus: 10.335 habitantesBrejinho: 12.670 habitantesCaiçara do Norte: 6.483 habitantesCaiçara do Rio do Vento: 3.361 habitantesCaicó: 63.338 habitantesCampo Redondo: 10.515 habitantesCanguaretama: 30.773 habitantesCaraúbas: 20.202 habitantesCarnaúba dos Dantas: 8.324 habitantesCarnaubais: 10.042 habitantesCeará-Mirim: 83.662 habitantesCerro Corá: 11.345 habitantesCoronel Ezequiel: 5.226 habitantesCoronel João Pessoa: 4.279 habitantesCruzeta: 8.253 habitantesCurrais Novos: 42.915 habitantesDoutor Severiano: 7.271 habitantesParnamirim: 273.952 habitantesEncanto: 6.323 habitantesEquador: 5.447 habitantesEspírito Santo: 10.964 habitantesExtremoz: 70.452 habitantesFelipe Guerra: 6.485 habitantesFernando Pedroza: 3.041 habitantesFlorânia: 10.582 habitantesFrancisco Dantas: 2.753 habitantesFrutuoso Gomes: 4.229 habitantesGalinhos: 2.159 habitantesGoianinha: 28.616 habitantesGovernador Dix-Sept Rosado: 12.223 habitantesGrossos: 10.308 habitantesGuamaré: 16.197 habitantesIelmo Marinho: 11.877 habitantesIpanguaçu: 14.580 habitantesIpueira: 2.090 habitantesItajá: 7.570 habitantesItaú: 5.441 habitantesJaçanã: 8.055 habitantesJandaíra: 6.756 habitantesJanduís: 4.794 habitantesBoa Saúde: 8.848 habitantesJapi: 5.207 habitantesJardim de Angicos: 2.483 habitantesJardim de Piranhas: 14.474 habitantesJardim do Seridó: 11.933 habitantesJoão Câmara: 34.925 habitantesJoão Dias: 2.054 habitantesJosé da Penha: 5.967 habitantesJucurutu: 18.320 habitantesJundiá: 3.877 habitantesLagoa DAnta: 6.776 habitantesLagoa de Pedras: 7.615 habitantesLagoa de Velhos: 2.629 habitantesLagoa Nova: 16.274 habitantesLagoa Salgada: 8.692 habitantesLajes: 10.082 habitantesLajes Pintadas: 4.960 habitantesLucrécia: 3.573 habitantesLuís Gomes: 9.257 habitantesMacaíba: 87.634 habitantesMacau: 28.318 habitantesMajor Sales: 4.104 habitantesMarcelino Vieira: 8.075 habitantesMartins: 8.420 habitantesMaxaranguape: 10.535 habitantesMessias Targino: 4.417 habitantesMontanhas: 11.794 habitantesMonte Alegre: 24.055 habitantesMonte das Gameleiras: 2.347 habitantesMossoró: 279.100 habitantesNatal: 783.196 habitantesNísia Floresta: 34.674 habitantesNova Cruz: 35.514 habitantesOlho-DÁgua do Borges: 3.725 habitantesOuro Branco: 5.095 habitantesParaná: 4.050 habitantesParaú: 3.642 habitantesParazinho: 4.949 habitantesParelhas: 22.300 habitantesRio do Fogo: 10.711 habitantesPassa e Fica: 11.407 habitantesPassagem: 3.244 habitantesPatu: 11.186 habitantesSanta Maria: 5.006 habitantesPau dos Ferros: 32.259 habitantesPedra Grande: 3.743 habitantesPedra Preta: 2.491 habitantesPedro Avelino: 6.281 habitantesPedro Velho: 14.196 habitantesPendências: 12.464 habitantesPilões: 2.976 habitantesPoço Branco: 12.514 habitantesPortalegre: 7.875 habitantesPorto do Mangue: 5.345 habitantesSerra Caiada: 11.257 habitantesPureza: 10.283 habitantesRafael Fernandes: 5.714 habitantesRafael Godeiro: 3.002 habitantesRiacho da Cruz: 2.708 habitantesRiacho de Santana: 4.247 habitantesRiachuelo: 7.663 habitantesRodolfo Fernandes: 4.342 habitantesTibau: 5.816 habitantesRuy Barbosa: 3.241 habitantesSanta Cruz: 39.198 habitantesSantana do Matos: 12.700 habitantesSantana do Seridó: 2.804 habitantesSanto Antônio: 22.807 habitantesSão Bento do Norte: 3.457 habitantesSão Bento do Trairi: 3.888 habitantesSão Fernando: 3.612 habitantesSão Francisco do Oeste: 4.333 habitantesSão Gonçalo do Amarante: 125.691 habitantesSão João do Sabugi: 6.142 habitantesSão José de Mipibu: 50.386 habitantesSão José do Campestre: 11.259 habitantesSão José do Seridó: 4.748 habitantesSão Miguel: 24.509 habitantesSão Miguel do Gostoso: 10.679 habitantesSão Paulo do Potengi: 17.419 habitantesSão Pedro: 5.877 habitantesSão Rafael: 7.879 habitantesSão Tomé: 10.136 habitantesSão Vicente: 6.546 habitantesSenador Elói de Souza: 6.046 habitantesSenador Georgino Avelino: 4.210 habitantesSerra de São Bento: 5.869 habitantesSerra do Mel: 13.935 habitantesSerra Negra do Norte: 7.799 habitantesSerrinha: 6.608 habitantesSerrinha dos Pintos: 4.818 habitantesSeveriano Melo: 5.610 habitantesSítio Novo: 4.736 habitantesTaboleiro Grande: 2.411 habitantesTaipu: 11.701 habitantesTangará: 13.565 habitantesTenente Ananias: 10.632 habitantesTenente Laurentino Cruz: 6.183 habitantesTibau do Sul: 18.302 habitantesTimbaúba dos Batistas: 2.428 habitantesTouros: 34.412 habitantesTriunfo Potiguar: 3.480 habitantesUmarizal: 10.639 habitantesUpanema: 14.080 habitantesVárzea: 5.391 habitantesVenha-Ver: 2.976 habitantesVera Cruz: 11.061 habitantesViçosa: 1.909 habitantesVila Flor: 3.318 habitantes
  • até 5 mil
  • 5–10 mil
  • 10–20 mil
  • 20–50 mil
  • 50–100 mil
  • 100–500 mil
  • 500 mil+

Mais populosos

  1. Natal783.196
  2. Mossoró279.100
  3. Parnamirim273.952
  4. São Gonçalo do Amarante125.691
  5. Macaíba87.634
  6. Ceará-Mirim83.662
  7. Extremoz70.452
  8. Caicó63.338
  9. Açu59.278
  10. São José de Mipibu50.386

Fonte: IBGE, estimativa da população em 2026 e malha municipal.