Rondônia

Faixa de CEP (Capital: Porto Velho)
78900-000 a 78930-999
Faixa de CEP (Interior)
78931-000 a 78999-999
Código IBGE
11

Faixas de CEP das cidades de Rondônia

População dos municípios de Rondônia

Alta Floresta DOeste: 22.724 habitantesAriquemes: 109.731 habitantesCabixi: 5.640 habitantesCacoal: 98.884 habitantesCerejeiras: 16.957 habitantesColorado do Oeste: 16.432 habitantesCorumbiara: 7.938 habitantesCosta Marques: 13.499 habitantesEspigão DOeste: 32.960 habitantesGuajará-Mirim: 43.633 habitantesJaru: 55.774 habitantesJi-Paraná: 140.800 habitantesMachadinho DOeste: 34.229 habitantesNova Brasilândia DOeste: 16.251 habitantesOuro Preto do Oeste: 38.686 habitantesPimenta Bueno: 39.377 habitantesPorto Velho: 520.379 habitantesPresidente Médici: 20.372 habitantesRio Crespo: 3.781 habitantesRolim de Moura: 63.336 habitantesSanta Luzia DOeste: 7.798 habitantesVilhena: 110.708 habitantesSão Miguel do Guaporé: 22.343 habitantesNova Mamoré: 28.894 habitantesAlvorada DOeste: 13.611 habitantesAlto Alegre dos Parecis: 12.213 habitantesAlto Paraíso: 17.471 habitantesBuritis: 30.573 habitantesNovo Horizonte do Oeste: 7.894 habitantesCacaulândia: 4.242 habitantesCampo Novo de Rondônia: 8.972 habitantesCandeias do Jamari: 24.454 habitantesCastanheiras: 3.445 habitantesChupinguaia: 10.250 habitantesCujubim: 15.872 habitantesGovernador Jorge Teixeira: 8.264 habitantesItapuã do Oeste: 9.247 habitantesMinistro Andreazza: 6.389 habitantesMirante da Serra: 9.579 habitantesMonte Negro: 12.100 habitantesNova União: 6.506 habitantesParecis: 4.356 habitantesPimenteiras do Oeste: 2.308 habitantesPrimavera de Rondônia: 3.259 habitantesSão Felipe DOeste: 5.571 habitantesSão Francisco do Guaporé: 17.601 habitantesSeringueiras: 12.973 habitantesTeixeirópolis: 4.507 habitantesTheobroma: 8.383 habitantesUrupá: 11.254 habitantesVale do Anari: 8.178 habitantesVale do Paraíso: 6.740 habitantes
  • até 5 mil
  • 5–10 mil
  • 10–20 mil
  • 20–50 mil
  • 50–100 mil
  • 100–500 mil
  • 500 mil+

Mais populosos

  1. Porto Velho520.379
  2. Ji-Paraná140.800
  3. Vilhena110.708
  4. Ariquemes109.731
  5. Cacoal98.884
  6. Rolim de Moura63.336
  7. Jaru55.774
  8. Guajará-Mirim43.633
  9. Pimenta Bueno39.377
  10. Ouro Preto do Oeste38.686

Fonte: IBGE, estimativa da população em 2026 e malha municipal.