Tocantins

Faixa de CEP (Capital: Palmas)
77000-000 a 77270-999
Faixa de CEP (Interior)
77300-000 a 77995-999
Código IBGE
17

Faixas de CEP das cidades do Tocantins

População dos municípios do Tocantins

Abreulândia: 2.695 habitantesAguiarnópolis: 4.469 habitantesAliança do Tocantins: 5.172 habitantesAlmas: 6.428 habitantesAlvorada: 9.161 habitantesAnanás: 10.736 habitantesAngico: 2.889 habitantesAparecida do Rio Negro: 5.152 habitantesAragominas: 5.302 habitantesAraguacema: 6.006 habitantesAraguaçu: 8.213 habitantesAraguaína: 184.495 habitantesAraguanã: 4.263 habitantesAraguatins: 33.364 habitantesArapoema: 5.425 habitantesArraias: 10.500 habitantesAugustinópolis: 18.341 habitantesAurora do Tocantins: 3.415 habitantesAxixá do Tocantins: 10.799 habitantesBabaçulândia: 7.498 habitantesBandeirantes do Tocantins: 3.575 habitantesBarra do Ouro: 4.691 habitantesBarrolândia: 4.866 habitantesBernardo Sayão: 4.298 habitantesBom Jesus do Tocantins: 4.221 habitantesBrasilândia do Tocantins: 2.009 habitantesBrejinho de Nazaré: 4.752 habitantesBuriti do Tocantins: 10.737 habitantesCachoeirinha: 1.973 habitantesCampos Lindos: 9.028 habitantesCariri do Tocantins: 4.184 habitantesCarmolândia: 2.237 habitantesCarrasco Bonito: 3.326 habitantesCaseara: 5.047 habitantesCentenário: 2.088 habitantesChapada de Areia: 1.585 habitantesChapada da Natividade: 3.169 habitantesColinas do Tocantins: 36.451 habitantesCombinado: 4.916 habitantesConceição do Tocantins: 3.929 habitantesCouto de Magalhães: 5.563 habitantesCristalândia: 6.349 habitantesCrixás do Tocantins: 1.491 habitantesDarcinópolis: 6.130 habitantesDianópolis: 17.905 habitantesDivinópolis do Tocantins: 7.388 habitantesDois Irmãos do Tocantins: 6.311 habitantesDuerê: 4.289 habitantesEsperantina: 7.281 habitantesFátima: 3.487 habitantesFigueirópolis: 5.331 habitantesFiladélfia: 7.746 habitantesFormoso do Araguaia: 19.517 habitantesTabocão: 3.804 habitantesGoianorte: 4.824 habitantesGoiatins: 12.884 habitantesGuaraí: 25.975 habitantesGurupi: 90.818 habitantesIpueiras: 1.625 habitantesItacajá: 6.950 habitantesItaguatins: 5.116 habitantesItapiratins: 3.692 habitantesItaporã do Tocantins: 2.464 habitantesJaú do Tocantins: 3.389 habitantesJuarina: 2.311 habitantesLagoa da Confusão: 16.934 habitantesLagoa do Tocantins: 3.616 habitantesLajeado: 3.595 habitantesLavandeira: 1.679 habitantesLizarda: 2.912 habitantesLuzinópolis: 2.819 habitantesMarianópolis do Tocantins: 4.812 habitantesMateiros: 2.955 habitantesMaurilândia do Tocantins: 3.171 habitantesMiracema do Tocantins: 18.576 habitantesMiranorte: 13.090 habitantesMonte do Carmo: 5.614 habitantesMonte Santo do Tocantins: 2.541 habitantesPalmeiras do Tocantins: 4.806 habitantesMuricilândia: 3.517 habitantesNatividade: 8.950 habitantesNazaré: 4.684 habitantesNova Olinda: 10.592 habitantesNova Rosalândia: 3.362 habitantesNovo Acordo: 4.134 habitantesNovo Alegre: 1.794 habitantesNovo Jardim: 2.241 habitantesOliveira de Fátima: 1.228 habitantesPalmeirante: 4.900 habitantesPalmeirópolis: 7.090 habitantesParaíso do Tocantins: 56.223 habitantesParanã: 10.899 habitantesPau DArco: 4.030 habitantesPedro Afonso: 15.051 habitantesPeixe: 9.332 habitantesPequizeiro: 5.032 habitantesColméia: 9.152 habitantesPindorama do Tocantins: 4.602 habitantesPiraquê: 2.195 habitantesPium: 7.440 habitantesPonte Alta do Bom Jesus: 4.266 habitantesPonte Alta do Tocantins: 7.905 habitantesPorto Alegre do Tocantins: 2.967 habitantesPorto Nacional: 70.507 habitantesPraia Norte: 9.640 habitantesPresidente Kennedy: 2.983 habitantesPugmil: 2.215 habitantesRecursolândia: 3.438 habitantesRiachinho: 4.020 habitantesRio da Conceição: 1.832 habitantesRio dos Bois: 2.858 habitantesRio Sono: 4.642 habitantesSampaio: 4.422 habitantesSandolândia: 3.927 habitantesSanta Fé do Araguaia: 7.575 habitantesSanta Maria do Tocantins: 2.707 habitantesSanta Rita do Tocantins: 2.306 habitantesSanta Rosa do Tocantins: 4.809 habitantesSanta Tereza do Tocantins: 2.925 habitantesSanta Terezinha do Tocantins: 2.459 habitantesSão Bento do Tocantins: 6.070 habitantesSão Félix do Tocantins: 1.919 habitantesSão Miguel do Tocantins: 14.286 habitantesSão Salvador do Tocantins: 2.329 habitantesSão Sebastião do Tocantins: 4.176 habitantesSão Valério da Natividade: 4.561 habitantesSilvanópolis: 5.267 habitantesSítio Novo do Tocantins: 11.554 habitantesSucupira: 1.583 habitantesTaguatinga: 14.153 habitantesTaipas do Tocantins: 2.099 habitantesTalismã: 2.501 habitantesPalmas: 333.154 habitantesTocantínia: 7.851 habitantesTocantinópolis: 23.246 habitantesTupirama: 2.045 habitantesTupiratins: 1.875 habitantesWanderlândia: 10.718 habitantesXambioá: 10.591 habitantes
  • até 5 mil
  • 5–10 mil
  • 10–20 mil
  • 20–50 mil
  • 50–100 mil
  • 100–500 mil
  • 500 mil+

Mais populosos

  1. Palmas333.154
  2. Araguaína184.495
  3. Gurupi90.818
  4. Porto Nacional70.507
  5. Paraíso do Tocantins56.223
  6. Colinas do Tocantins36.451
  7. Araguatins33.364
  8. Guaraí25.975
  9. Tocantinópolis23.246
  10. Formoso do Araguaia19.517

Fonte: IBGE, estimativa da população em 2026 e malha municipal.